Minggu, 27 Maret 2016

RPP K13 SIFAT - SIFAT KOLOID



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KIMIA
SISTEM KOLOID

Status Pendidikan         :           SMA
Mata Pelajaran              :           Kimia
Kelas/Semester             :           XI/2
Pokok Bahasan             :           Sistem Koloid
Sub Pokok Bahasan      :           Sifat – sifat koloid
Pertemuan Ke-              :           7 (Tujuh)
Alokasi Waktu              :           2 x 45 menit
A.      KOMPETENSI INTI

KI 1  :      Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2  :      Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3  :      Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4  :      Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuwan.



B.       KOMPETENSI DASAR
1.1  :    Menyadari adanya keteraturan dari sifat hidrokarbon, termokimia, laju reaksi, kesetimbangan kimia, larutan dan koloid sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang kebenarannya bersifat tentatif.
Indikator :
·           Mengagungkan Tuhan YME
·           Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah terbaik untuk kita.
2.1     :      Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab, kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
Indikator :
·           Rasa ingin tahu
·           Jujur dalam menggunakan data pengamatan
·           Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
·           Ulet dalam mencari pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah.
2.3     :      Menganalisis peran koloid dalam kehidupan berdasarkan sifat – sifatnya
Indikator :
·           Menjelaskan sifat - sifat koloid efek Tyndall
·           Menjelaskan sifat - sifat koloid efek gerak Brown
·           Menjelaskan sifat - sifat koloid efek elektroforesis
·           Menjelaskan sifat - sifat koloid efek absorbsi
·         Menjelaskan sifat - sifat koloid efek koagulasi
·         Melakukan percobaan tentang efek tyndall
·         Menyimpulkan dari percobaan tentang efek tyndall
·         Mengemukakan hasil percobaan tentang efek tyndall

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN
·         Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek Tyndall
·         Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek gerak Brown
·         Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek elektroforesis



·         Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek absorbsi
·         Siswa dapat menjelaskan sifat - sifat koloid efek koagulasi
·         Siswa dapat melakukan percobaan tentang efek tyndall
·         Siswa dapat menyimpulkan dari percobaan tentang efek tyndall
·         Siswa dapat mengemukakan hasil percobaan tentang efek tyndall

D.      MATERI PEMBELAJARAN

Sifat – sifat koloid
1.      Efek tyndall
Efek tyndall adalah peristiwa menghamburkan cahaya bila dipancarkan melalui sistem koloid.
Dalam kehidupan sehari – hari, efek tyndall dijumpai pada peristiwa sebagai berikut :
·         Terlihatnya cahaya lampu kendaraan yang berdebu.
·         Cahaya proyektor di gedung bioskop.

2.      Gerak brown
Gerak brown adalah gerakan dari partikel terdispensi dalam sistem koloid yang terjadi karena adanya tumbukan antar partikel tersebut. Gerakan ini sifatnya acak dan tidak berhenti.
Jika suatu sol diperiksa dengan mikroskop ultra maka akan terlihat bahwa partikel – partikel sol tersebut mengalami pergerakan yang cepat membentuk garis – garis lurus yang pendek dan mengubah arah geraknya secara mendadak (zig - zag).

3.      Elektroforesis
Elektroforesis adalah suatu proses pengamatan imigrasi atau berpindahnya. Partikel – partikel dalam sistem koloid karena berpengaruh medan listrik.

4.      Adsorbsi
Adsorbsi adalah proses penyerapan bagian permukaan benda atau ion yang dilakukan sistem koloid sehingga mempunyai muatan listrik.

5.      Koagulasi
Koagulasi adalah suatu keadaan dimana partikel – partikel koloid membentuk suatu kumpulan yang lebih besar. Penggumpalan ini dikarenakan oleh penambahan, zat kimia suatu enzim tertentu.


Sistem koloid terdiri dari dua fase, yaitu :
a.       Fase terdispersi : zat yang terdispersikan
b.      Medium pendispersi : medium yang digunakan untuk mendispersikan.

E.     PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN
Model                    :           Discovery Learning
Pendekatan            :           scientific
Metode                  :           Percobaan dan Diskusi

F.       MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
·           Power Point
·           LKS dan Hand Out
·           Animasi Flash
·           Buku Kimia SMA Kurikulum 2013
·           Alat dan Bahan (gelas plastik, sendok,senter, akuades, gula, santan kelapa)

G.      LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

        No
Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
Indikator
Guru
Siswa
A.
Kegiatan Awal
 1.         Pendahuluan
-          Guru menjawab salam ”selamat pagi anak-anak”.

-          Guru mempersilahkan seluruh siswa untuk berdoa dan dipimpin oleh ketua kelas.

-          Guru menanyakan kehadiran siswa


2.      Apersepsi
-         Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “minggu lalu, kita sudah belajar tentang definisi koloid beserta jenis – jenisnya.
Ada yang masih ingat, apa yang dimaksud dengan koloid?

3.        Motivasi
-  Guru memberikan pertanyaan kepada siswa
“minggu lalu, kalian diberikan tugas untuk membaca materi tentang sifat – sifat koloid.
Ada yang tahu sifat – sifat koloid dalam sistem koloid?

-     Guru menyampaikan judul  tujuan pembelajaran

-     Guru mengarahkan siswa dalam berbagi kelompok

-          Siswa mengucapkan salam “selamat pagi Bu”



-          Ketua kelas memimpin do’a



-          Siswa menjawab pertanyaan guru

-   Siswa menjawab pertanyaan dari guru
“ saya bu, Koloid merupakan campuran beberapa zat yang sifatnya terletak antara sifat larutan dan suspensi (suspensi kasar).



-  Siswa menjawab pertanyaan dari guru
“ ada bu, sifat – sifat koloid itu ada 5 bu yaitu efek tyndall, gerak brown, elektroforesis, adsorbsi dan koagulasi.


-  Siswa mendengarkan        penyampaian mengenai tujuan pembelajaran dan judul.

-  siswa membagi kelompok sesuai dengan arahan dari guru
10 Menit


      B.
Kegiatan Inti
1.      Mengamati
Guru memaparkan suatu fenomena yang berkaitan dengan materi pembelajaran  yaitu sifat koloid ada 5 efek tyndall,, gerak brown, elektroforesis, adsorbsi, dan koagulaasi. pada efek tyndall juga terjadi pada kehidupan sehari – hari dapat kita amati seperti dibioskop jika ada asap mengepul maka cahaya dari cahaya proyektor akan terlihat lebih terang, yang kedua terjadi didaerah berkabut, sorot lampu mobil terlihat lebih jelas.

2.       Menanya
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi masalah (berdasarkan fenomena tersebut) yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian dirumuskan dalam bentuk rumusan masalah/pertanyaan dan jawabannya bersifat hipotesis.



3.      Mengumpulkan Data
Guru membimbing siswa untuk mengumpulkan data dan sebagai fasititator.










4.      Mengasosiasi
Guru membimbing siswa dan sebagai fasilitator.






5.    Pembuktian
Guru membimbing siswa dan sebagai fasilitator.












6.      Mengkomunikasikan
Guru membimbing siswa dan sebagai fasilitator.





Siswa mengamati fenomena yang berkaitan dengan

















Siswa mengidentifikasi masalah yang relevan dengan bahan pelajaran, kemudian dirumuskan dalam bentuk rumusan masalah/pertanyaan dan jawabannya bersifat hipotesis.









-          Siswa dikondisikan untuk berkelompok sesuai dengan pembagian kelompok yang telah diatur oleh guru.
-          Setiap kelompok siswa menerima LKS yang dibagikan oleh guru.
-          Siswa mengerjakan LKS sesuai dengan sumber informasi yang dimiliki .

           

-          Siswa   menganalisis data hasil percobaan untuk mengetahui apa yang terjadi ketika larutan gula dan air santan kelapa dilihat dengan sorotan cahaya yang dipancarkan oleh senter.

-          Siswa melakukan pemeriksaan terhadap data hasil percobaan yang didapat untuk membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan temuan yang diperoleh.


-          Siswa menarik kesimpulan dan menyampaikan hasil diskusinya tentang penurunan titik beku berdasarkan hasil verifikasi (pembuktian)

70 menit


     C
Penutup
1.      Guru memberi pertanyaan untuk menguji pemahaman siswa dari materi yang telah dipelajari.

2.      Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini


3.      Guru memberi tugas kepada siswa untuk membaca dan mengumpulkan materi pada pertemuan berikutnya mengenai jenis jenis koloid.


4.      Guru mengucapkan salam


S     
-          Siswa  menjawab pertanyaan guru




-          Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran dari pengalaman percobaan dan penjelasan dari guru



-          Siswa  mencatat tugas yang diberikan oleh guru, dan mendengarkan penyampaian dari guru

-          Siswa menjawab salam dari guru
10 menit





















J.       PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
1.                  Prosedur Penilaian
Penilaian pembelajaran dilakukan melalui dua jenis penilaian :
a.         Penilaian proses belajar  : Penilaian Sikap, Penilaian Keterampilan
b.        Penilaian hasil belajar     : Tes Tertulis

2.      Jenis Penilaian
a.         Penilaian Sikap
       Melihat sikap siswa selama pelajaran berlangsung.
b.        Penilaian Keterampilan
       Melihat kemampuan siswa selama proses pembelajaran berlangsung.
c.         Penilaian Pengetahuan
Jawaban siswa dalam mengerjakan soal dalam LKS.

1.      Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Kognitif
·         Instrumen Penilaian Kognitif

Tujuan Pembelajaran
Soal
Skor
1.           Peserta didik dapat menjelaskan tentang sifat – sifat koloid yiatu efek tyndall, gerak brown, elektroforesis,, adsorbsi dan koagulasi
Berdasarkan fenomena di atas, permasalahan apa yang kalian temukan ? Rumusan masalah yang anda temukan (dalam bentuk pertanyaan)
Perkirakan jawaban sementara dari masalah yang telah kalian rumuskan !

20
2.    Peserta didik dapat  melakukan percobaan tentang sifat koloid yaitu efek tyndall

1.    Dari percobaan yang telah dilakukan apa yang membedakan larutan gula dan air santan kelapa?
2.    Dari percobaan yang dilakukan apa yang terjadi pada larutan gula disaat disorot dengan cahaya dari senter
3.    Dari percobaan yang dilakukan apa yang terjadi pada air santan kelapa disaat disorot dengan cahaya dari senter
4.    Berdasarkan percobaan yang telah kalian lakukan, menurut pengetahuan yang kalian punya mengapa terjadi penurunan titik beku ? (hubungkan dengan penurunan tekanan uap Larutan.
15

15

15

15

3.         Peserta didik dapat menyimpulkan hasil percobaan tentang penurunan titik beku

5.    Dari percobaan dan pertanyaan yang telah dijawab kesimpulan apa yang dapat ditarik mengenai penurunan titik beku ?

20



Penilaian Pengetahuan
Tabel penilaian hasil tes

No
Nama Siswa
Nomor Soal
Skor
1
2
3
4
5
6
7
1









2









3









Nilai =  ×100










·      Penilaian Afektif
Tujuan Afektif:
a.      Siswa mampu menunjukkan perilaku ilmiah dalam memecahkan masalah pad diskusi kelompok.
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Total
Teliti
Bertanggung Jawab
Jujur
0
1
2
0
1
2
0
1
2
1.











2.











3.











Rubrik:
0   :    jika tidak teliti dalam menjalankan praktikum, tidak bertanggung jawab atas kebersihan dan keutuhan alat, serta tidak jujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok.
1   :    jika teliti dalam menjalankan praktikum, bertanggung jawab atas kebersihan dan keutuhan alat, serta jujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok, namun lamban dan tidak tegas ketika bekerja di dalam laboratorium.
2   :    jika teliti dalam menjalankan praktikum, bertanggung jawab atas kebersihan dan keutuhan alat, serta jujur dalam menuliskan hasil praktikum dalam diskusi kelompok.













Tujuan Afektif:
b.     Siswa mampu menunjukkan sikap aktif dalam bertanya maupun menjawab pertanyaan terkait materi penurunan titik beku.

No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Total
Aktif Bertanya
Aktif Menjawab
0
1
2
0
1
2
1.








2.








3.









Rubrik:
0   :    jika tidak aktif dalam bertanya dan menjawab pertanyaan yang disampaikan.
1   :    jika  bertanya dan menjawab pertanyaan  yang disampaikan, namun tidak sistematis dalam menyampaikan pertanyaan dan salah konsepnya ketika menjawab.
2   :    jika  bertanya dan menjawab  pertanyaan yang disampaikan, serta sistematis dalam menyampaikan pertanyaan dan benar konsepnya ketika menjawab.

Tujuan Afektif:
No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Total
Bertanya
Berpendapat
Menjawab
0
1
2
0
1
2
0
1
2
1.











2.











3.











c.      Siswa mampu menunjukkan sikap kritis dalam menanggapi penjelasan maupun pendapat mengenai peristiwa yang terjadi dalam mempelajari penurunan titik beku.

Rubrik:
0   :    jika tidak bertanya, tidak berpendapat, dan tidak menjawab.
1   :    jika  bertanya, berpendapat, atau menjawab, namun  kurang sesuai dengan materi.
2   :    jika  bertanya, berpendapat, atau menjawab, dan isinya sesuai dengan materi.

·      Penilaian Psikomotor
Tujuan Psikomotor:
a.         Siswa terampil dalam menyajikan data hasil diskusi kelompok mengenai materi penurunan titik beku secara sistematis menggunakan bahasa yang sesuai.

No.
Nama Siswa
Aspek yang Dinilai
Skor Total
Penggunaan Bahasa
Kecakapan dalam Berbicara
0
1
2
0
1
2
1.








2.








3.











Rubrik:
0   :    jika tidak  menggunakan bahasa yang sopan atau tidak mahir dalam menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok.
1   :    jika  menggunakan  bahasa  yang  sopan  namun  tidak  percaya  diri  dalam  berbicara atau kurang mahir dalam menyampaikan informasi hasil diskusi kelompok secara sistematis.
2   :    jika  menggunakan  bahasa  yang  sopan  atau  mahir  dalam  menyampaikan  informasi hasil diskusi kelompok secara sistemati